Власти Кыргызстана выступили с инициативой передачи неким государственным структурам права на регистрацию доменов в национальной зоне KG. Об этом заявила Татту Мамбеталиева, руководитель Общественного фонда "Гражданская инициатива интернет-политики".

По ее словам, поводом послужила "выходка группы хакеров", зарегистрировавших домен Prezident.kg и создавших на нем страницу, на которой были размещены нелицеприятные высказывания в адрес руководства страны. Татту Мамбеталиева также подчеркнула, что именно из-за подобных прецедентов власти пытаются вводить те или иные ограничения.

В качестве примера, сообщает ИА "24.kg", она упомянула предложение, якобы исходившее от Турсунбая Бакир уулу, который в ту пору занимал пост Омбудсмена Республики. Он выступал с инициативой об ограничении доступа интернет-пользователей Кыргызстана к сайтам, расположенным на доменах .RU. Поводом послужила публикация на одном из российских информационных порталов, которую он счел оскорбительной.

Сейчас в роли администратора зоны .KG выступает ООО "АзияИнфо". Компания "вступила" в эту должность еще в 1997 году, то есть через два года после делегирования Кыргызстану домена. Зона KG является открытой – регистрантом может стать любой желающий.

info.nic.ru