Компания Afilias, управляющая доменом INFO, объявила об изменениях в политике администрирования зоны. Данные шаги помогут оградить владельцев имен в .INFO, а также посетителей сайтов, расположенных на этом домене, от фишеров, спамеров и прочих нехороших вещей. Изменения вступят в силу 6 ноября.

Домены в зоне INFO для тех, кто желает разместить информацию о себе, своем предприятии, товаре или услуге в Интернете. Сейчас в .info функционирует более 5 млн имен. По уровню безопасности, сайты, расположенные в этой зоне, самые ненадежные: с 11,8% ресурсов в зоне рискованно иметь дело. А, например, в .СOM этот показатель составляет 5,3%. Кстати, количество опасных INFO-сайтов возросло с 7,5% до нынешних 11,8% всего за один год (2007-2008 гг.).

Согласно новой политике к злонамеренным действиям в Сети относятся: фишинг, все виды спама, умышленное распространение вредоносных программ, использование ботнетов, незаконное проникновение в компьютеры и сети и т.п. Прежде всего, о домене, "которым злоупотребляли киберпреступники", будет сообщено его владельцу. Далее, Afilias может удалить домен из системы DNS или сдать информацию о нехороших людях  правоохранительным органам. По словам представителей Afilias, "политика предполагает применение модернизированной системы обнаружения преступников и дальнейшее использование принудительных мер".

Детальное описание способов борьбы Afilias с сетевыми злоумышленниками можно найти на официальном сайте организации.

Источник info.nic.ru