Россия получит кириллический домен. Это решение было принято в Париже на 32-й Международной конференции ICANN, в которой впервые принимала участие российская делегация.

Совет директоров корпорации одобрил резолюцию, предусматривающую введение по ускоренной процедуре доменов верхнего уровня на кириллице и других национальных нелатинских алфавитах, передает телеканал "Вести".

Как сообщил глава делегации Министерства связи и массовых коммуникаций России на Международной конференции ICANN Владимир Васильев, ожидать на практике возможности набрать адрес интернета на кириллице следует не ранее второго квартала 2009 года.

По его словам, к уже существующим российским доменам RU и SU добавится еще один, но уже на кириллице. Предположительно, его обозначат литерами РФ (Российская Федерация).

По мнению аналитиков, домен будет востребован среди пользователей и в итоге может обогнать зону .ru по числу регистраций. Между тем киберсквоттеры считают, что новая зона создается с целью выкачивания денег из уже существующих владельцев имен в зоне .ru,

В настоящий момент известно, что тестирование зоны .рф с технологической точки зрения уже завершено. Не исключено, что регистраторы проведут аукционы на наиболее ценные имена.

http://top.rbc.ru